行事予定



稽古予定表を印刷したい場合は、下記ダウンロードよりPDFをダウンロードして印刷してください。

ダウンロード
12月行事予定表.pdf
12月行事予定表 .pdf
PDFファイル 14.6 KB

・記号をクリックすると、稽古の【あり・なし】が確認できます。

 

 ■…カルチャーセンター

◎…發慶館

▲…合同稽古 聖籠町町民会館

休…休み

◆…居合道

★…試合等



平成28年度年間行事予定

4月 

 

5月  堀部安兵衛武庸生誕地祭パレード(1日)

    新潟県剣道道場連盟大会(8日)

              スポーツ少年団結団式(14日)

        

6月  ライオンズ少年武道大会(12日)

    下越地区合同稽古会(19日)

 

7月  審判講習会(10日)

      全日本少年少女武道(剣道)錬成大会

    (日)

      全国少年剣道大会(日)

 

 8月  新潟県少年少女剣道大会(20日)

      

9月   全日本都道府県対抗

                     少年剣道優勝大会

 

10月   新発田市民大会(2日)

               新潟県剣道大会(23日)

               

11月  荒川松浦杯剣道大会(6日)

      堀部安兵衛を偲ぶ少年少女剣道大会      兼新発田剣道優勝大会(13日)

               新潟県スポーツ少年団剣道大会(27日)

 

12月   聖籠町親善剣道大会(4日)

                 昇級審査・形講習(17日)

        昇段審査(18日)

 

12月31日(土)~1月2日(月)

        越年寒稽古

 

2月  建国記念剣道大会(11日)

 

3月   白根剣道大会(20日)

    全国選抜少年剣道錬成大会

   (水戸大会)(26日)



平成27年度年間行事予定

4月 

 

5月  堀部安兵衛武庸生誕地祭パレード(3日)

              スポーツ少年団結団式(9日)

     新潟県剣道道場連盟大会(10日)

     

6月  ライオンズ少年武道大会(7日)

    下越地区合同稽古会(20日)

 

7月  審判講習会(4日)

      全日本少年少女武道(剣道)錬成大会

    (25.26日)

      全国少年剣道大会(29.30日)

 

 8月  新潟県少年少女剣道大会(23日)

      

9月   全日本都道府県対抗

                     少年剣道優勝大会

 

10月   新発田市民大会(4日)

               

11月  荒川松浦杯剣道大会(1日)

     新潟県スポーツ少年団剣道大会(8日)

     堀部安兵衛を偲ぶ少年少女剣道大会      兼新発田剣道優勝大会(22日)

 

12月   聖籠町親善剣道大会(6日)

              新潟県剣道大会(6日)

         形講習(19日)

        昇級・昇段審査(19、20日)

 

12月30日(水)~1月2日(土)

        越年寒稽古

 

2月  建国記念剣道大会(11日)

 

3月   白根剣道大会(20、21日)

    全国選抜少年剣道錬成大会

   (水戸大会)(27日)



平成26年度年間行事予定

2月  建国記念剣道大会(11日)

 

3月  白根剣道大会(21日)

     全国選抜少年剣道錬成大会

   (水戸大会)(29.30日)

 

4月  新津剣道大会(20日)

        新発田剣道優勝大会(27日)

 

5月  堀部安兵衛武庸生誕地祭パレード(3日)

              スポーツ少年団結団式(10日)

     道場連盟少年剣道錬成大会(11日)

     謙信公祭剣道大会(18日)

    にいがたねんりんピック剣道競技(31日)

 

6月  ライオンズ少年武道大会(1日)

    下越地区剣道指導者 合同稽古会(7日)

 

7月  審判講習会(6日)

     海の日越後少年剣道錬成会(20日・21日)

    全日本少年少女武道(剣道)錬成大会(26日・27日)

    全国少年剣道大会(29日・30日)

 

8月  新潟県少年少女剣道大会(24日)

     東日本少年剣道大会(会津大会)(16,17日)

           平成26年度新潟県剣道選手権大会

    兼62回全日本剣道選手権大会県予選会

    並びに第43回新潟県高段者大会(31日)

 

9月  全国道場少年剣道選手権大会

     全日本都道府県対抗

                          少年剣道優勝大会

 

10月   新発田市民大会(5日)

     新潟県剣道大会(26日)

 

11月   小須戸町剣道大会(3日)

    荒川松浦杯剣道大会(2日)

     新潟県スポーツ少年団剣道大会(16日)

     堀部安兵衛を偲ぶ少年少女剣道大会(30日)

 

12月   聖籠町親善剣道大会(7日)

     形講習(20日)

     昇級・昇段審査(20、21日)

 

12月30日(火)~1月3日(土)

     越年寒稽古


2月  建国記念剣道大会(11日)

 

3月   白根剣道大会(21日)

    全国選抜少年剣道錬成大会

   (水戸大会)(28.29日)