行事報告


<2018.11.11>

堀部安兵衛武庸を偲ぶ

第50回新発田剣道優勝大会兼少年少女剣道大会

 

【個人戦】

小学3・4年男子 準優勝

小学5・6年男子 3位

小学5・6年女子 優勝

中学男子 準優勝

中学女子 3位

 

【団体戦】

小学校高学年 3位

中学女子 3位

 

◆試合の詳細はフォトギャラリーにアップします。

 写真をクリックすると移動します。


<2018.11.04>

第66回新潟県剣道大会

 

日時:平成30年11月4日(日)

会場:上越リージョンプラザ

 

【個人戦】

20代 一名欠場

   一名 一回戦敗退

 

30代 一名欠場

 

40代 一名 二回戦敗退

   一名 三回戦敗退

 

50代 一名 二回戦敗退

   一名 準優勝

 

【団体戦】

36才以上の部 対 上越市剣道連盟 惜敗

 

◆試合の詳細はフォトギャラリーにアップします。

 写真をクリックすると移動します。


<2018.11.03>

村上市体育協会荒川地区剣道大会

第28回松浦杯剣道大会

 

日時 : 平成30年11月3日(土)

 

小学生高学年 : 

 新発田市剣道連盟A 優勝

 新発田市剣道連盟B 予選リーグ敗退

 

小学生低学年 :

 新発田市剣道連盟 三位

 

◆試合の詳細についてはフォトギャラリーにアップします。

 写真をクリックすると移動します。


<2018.10.15>

一級審査会 剣道基本技稽古法講習会

 

剣道基本技稽古法講習会と一級審査会が行われました。

一級に合格した皆さんおめでとうございます。

残念ながら一級には合格できなかった皆さん、また頑張ってください。

 

一級審査の合格率は62.5%でした。

 

◆講習会の様子や審査の様子はフォトギャラリーにアプします。

 写真をクリックすると移動します。


<2018.09.30>

上越少年剣道大会

 

場所:上越リージョンプラザ

 

高野剣斗さん(6年)が三位入賞しました。

おめでとうございました。

 

◆試合の詳細はフォトギャラリーにアップします。

 写真をクリックすると移動します。


<2018.09.29>

剣道少年団研修会

 

本日、剣道少年団研修会(剣道作文発表会)が行なわれました。

 

新発田市剣道連盟から、大沼心晴さん(2年)、金子友風さん(5年)、信田萌果さん(5年)の代表3名が参加しました。

 

最年少参加の大沼心晴さんが、堂々とゆっくり作文を読め特別賞を頂きました。

 

昨年の高野純一さんに引き続き、二年連続の特別賞受賞です。

おめでとうございました。

 

◆発表会の様子は、フォトギャラリーにアップします。

 写真をクリックすると移動します。


<2018.09.17>

新発田市民大会

 

団体戦

小学生低学年の部

準優勝

 

小学生高学年の部

Aチーム 優勝

Bチーム 第三位

 

個人戦

小学5,6年男子の部

優勝

準優勝

第三位

 

小学5,6年女子の部

優勝

第三位

 

小学3,4年男子の部

第三位

 

小学3,4年女子の部

準優勝

 

小学1,2年の部

準優勝

 

◆試合の詳細はフォトギャラリーにアップします・

 写真をクリックすると移動します。


<2018.09.17>

中山博道旗大会

 

新発田市剣道連盟B

一回戦 対 富山剣仁会 0−5 惜敗

 

新発田市剣道連盟A

一回戦 対 豊野町少年剣道クラブ 5−0

二回戦 対 大鷲 1−1 代表選勝ち

三回戦 対 地蔵堂 3−1

準決勝 対 栃尾 1−3 ベスト4

 

◆試合の詳細はフォトギャラリーにアップします。

 写真をクリックすると移動します。


<2018.08.26>

 

8/24(金)~26(日)の3日間、新発田市と災害協定を結んでいる千葉県浦安市に訪問して、浦安本部道場さんと剣道交流会に行って来ました。
強豪の浦安本部道場さんに初めは緊張気味でしたが、稽古、バーベキューを通して仲良くなり素晴らしい交流が出来ました。
浦安市、新発田市のスタッフの皆様に感謝です。
これからも、この交流会の経験を活かしてほしいと思います。
子供たち、引率の先生方、保護者の皆様、お疲れ様でした。

 

◆その他の写真はフォトギャラリーにアップします。

 写真をクリックすると移動します。


<2018.08.19>

第43回新潟県少年少女剣道大会

 

日時 : 平成29年8月19日(日)

会場 : 新潟市体育館

 

小学生高学年 男子
Bチーム
  1回戦  対  十日町剣道連盟 惜敗
Aチーム
  2回戦  対  阿賀野市剣道連盟
  3回戦  対  新潟市剣道連盟B 惜敗
高学年女子
   1回戦  対  新潟市剣道連盟C 惜敗
低学年男子
   1回戦  対  新潟市剣道連盟A 惜敗
低学年女子
   2回戦  対  地蔵堂剣士会 惜敗
中学生男子
Bチーム
   1回戦  対   西蒲剣道連盟 惜敗
Aチーム
 二回戦  対  魚沼市剣道連盟
 三回戦  対  栃尾剣道連盟
 準決勝  対  新潟市剣道連盟A  第三位
中学生女子
   1回戦  対  新津剣道連盟 惜敗

試合の詳細についてはフォトギャラリーにアップします。

写真をクリックすると移動します。


<2018.07.22>

平成30年度 全日本少年少女武道練成大会

 

日時 : 平成30年7月22日(日)

会場 : 日本武道館

 

Aチーム
一回戦 むげん会B(東京)
10-0 勝利
二回戦 兵庫少年こだま会(兵庫)
3-4 惜敗

Bチーム
一回戦 清明会A(神奈川)
9-0 勝利
二回戦 建武館A(和歌山)
4-4 基本錬成の本数で勝利
三回戦 宍栗剣道少年部B(兵庫)
1-3 惜敗

 

◆詳細はフォトギャラリーにアップします。

 画像をクリックすると移動します。


<2018.06.10>

第48回ライオンズ少年武道大会

 

日時 : 平成30年6月10日(日)

会場 : 新発田市カルチャーセンター

 

個人戦
小学生1.2年の部 第3位
小学生3.4年生男子の部 優勝、準優勝
小学生5.6年男子の部 優勝、準優勝、第3位
小学生5.6年女子の部 優勝

団体戦
小学生低学年の部 準優勝
小学生高学年の部 優勝、第3位

 

試合の詳細についてはフォトギャラリーにアップします。

写真をクリックすると移動します。

 


全国都道府県対抗少年剣道大会二次予選会が行われました。

当連盟から3名の参加でしたが、最終予選に1名が残ることができました。

最終予選会は7月1日に行われます。


<2018.05.27>

白根剣士会創立55周年記念錬成会、大会

 

高学年個人
ベスト8

中学年個人
ベスト8

他は1、2回戦敗退

 

試合の詳細についてはフォトギャラリーにアップします。

写真をクリックすると移動します。


<2018.05.20>

第51回謙信公祭剣道大会

 

日時 : 平成30年5月20日(日)

場所 : 長岡市栃尾体育館

 

 

小学生高学年団体戦

一回戦 対 桜剣士会 4-0

二回戦 対 新潟西剣士会A 1−3 惜敗

 

小学生中学年個人戦

二回戦敗退

 

小学生高学年個人戦

第三位

 

試合の詳細についてはフォトギャラリーにアップします。

写真をクリックすると移動します。


<2017.5.13>

全国道場小•中学生剣道選手権大会出場選考会

 

日時 : 平成28年5月13日(日)

会場 : 燕市分水総合体育館

 

団体戦  

中学生の部

一回戦 対 聖籠町剣道クラブ 2−1

二回戦 対  一好会  1−3 惜敗

 

小学生の部

Aチーム

 二回戦 対 天真館道場B 5-0

 三回戦 対  新津剣道連盟  1-3    惜敗 

    敗者復活代表戦 惜敗 ベスト16

 

Bチーム

一回戦 対  修礼館B  2-3   惜敗

 

個人戦

小学中学年の部 

1名 一回戦敗退

1名 三回戦敗退

 

小学生高学年の部

1名 一回戦敗退

1名 二回戦敗退

 

小学生女子の部

1名 一回戦敗退

1名 二回戦敗退

 

中学生女子の部

1名 一回戦敗退

1名 二回戦敗退

 

中学男子の部

1名 一回戦敗退

1名 三回戦敗退 ベスト16

 

試合の様子についてはフォトギャラリーにアップします。

 写真をクリックすると移動します。


<2018.04.01>

都道府県対抗剣道大会下越予選会

 

会場: 荒川総合体育館

 

当連盟から三名が下越代表となり二次予選へ進みます。

県予選会はレベルが高くなりますが頑張ってください!

 

試合の様子についてはフォトギャラリーにアップします。

写真をクリックすると移動します。