行事報告


<2019.08.17、18>

第62回東日本少年剣道大会

第55回和田旗剣道大会

 

日時 : 令和元年8月17日(土) 中学校の部

                                    8月18日(日) 小学校の部

会場 : あいづ総合体育館

 

小学生団体戦 

新発田市剣道連盟

対 伊奈武道館A 0-3

対 佑武館 2-2 本数負け

予選リーグ敗退

 

中学生団体戦

發慶館

対 一箕中学校 4-0

対 梅後剣道スポーツ少年団 1−3

対 塙中学校A 5−0

予選リーグ敗退

 

一般 發慶館 

対 成城大学A 代表戦で一回戦敗退

 

◆試合の様子についてはフォトギャラリーにアップします。

 写真をクリックすると移動します。


<2019.07.21>

令和元年度 全日本少年少女武道練成大会

 

日時 : 令和元年7月21日(日)

会場 : 日本武道館

 

Aチーム
二回戦 永山剣友会(東京)3-2 
三回戦 鍾念剣友会(愛知)3-2

四回戦(3本勝負) 誠道会北部道場A(静岡) 0-4 惜敗

 

Bチーム
二回戦 松岡剣士会(茨城)4-1 
三回戦 戸塚道場A(神奈川)0-5

 

選手、監督、保護者の方々お疲れ様でした。 

 

◆詳細はフォトギャラリーにアップします。

 画像をクリックすると移動します。


<2019.07.07>

公認審判員講習会等「新発田会場」

 

日時 : 令和元年7月7日(日)

会場 : サンビレッジ新発田

 

本日の審判講習会、審査会お疲れ様でした。

 

 


<2019.06.30>

全日本都道府県対抗少年剣道優勝大会

新潟県候補選手選考会

 

日時 :  令和元年6月30日

場所 : 亀田総合体育館 武道場

 

下越地区代表として2名が当連盟から参加しました。

県内の各地区から25名が集まりましたが、残念ながら予選リーグで候補選手から落選してしまいました。 

 

試合の詳細についてはフォトギャラリーにアップします。

写真をクリックすると移動します。


<2019.06.09>

第51回ライオンズ少年武道大会

 

日時 : 平成30年6月9日(日)

会場 : 新発田市カルチャーセンター

 

団体戦

小学生高学年の部

 一回戦 対 水原B 4−0

二回戦 対 少年武道館 1−3

三位決定戦 一好会 1−2

 

小学生低学年の部

一回戦 対 阿賀野 4−0

二回戦 対 一好会 1−2

三位決定戦 対 少年武道館 1−2

 

 個人戦

小学校5・6年生男子 準優勝、3位

小学校5・6年生女子 3位

小学校3・4年生男子 3位

 

◆試合の詳細はフォトギャラリーにアップします。

 写真をクリックすると移動します。


<2019.06.02>

第11回越後白根少年剣道基本錬成会

 

日時 : 令和元年6月2日

 

◆錬成会の詳細についてはフォトギャラリーにアップします。

写真をクリックすると移動します


<2019.05.20>

第52回謙信公祭剣道大会

 

日時 : 令和元年5月20日(日)

場所 : 長岡市栃尾体育館

 

小学生高学年団体戦

一回戦 対 三条栄剣道教室 0-2 惜敗

 

小学生高学年個人戦 第三位

中学生女子個人戦 2名とも一回戦敗退

中学生男子個人戦

 1名 一回戦敗退

 1名 ベスト8

 

◆試合の詳細についてはフォトギャラリーにアップします。

写真をクリックすると移動します


<2019.05.18>

令和元年度新発田市スポーツ少年団合同結団式

 

日時 : 令和元年5月18日(土)

場所 : 新発田カルチャーセンター

参加人数 : 5名

 

◆結団式の様子についてはフォトギャラリーにアップします。

写真をクリックすると移動します。


<2019.5.12>

全国道場小•中学生剣道選手権大会出場選考会

 

日時 : 令和元年5月12日(日)

会場 : 燕市分水総合体育館

 

団体戦  

中学生の部

一回戦 対 三条栄剣道教室 1-3 惜敗

 

小学生の部

Aチーム

一回戦 対 石山剣道教室 1-3 惜敗 

 

Bチーム

一回戦 対  一好会  0-5   惜敗

 

個人戦(1、2回戦敗退)

小学生2年生以下の部

小学生3、4年の部 

 

小学生男子の部 

小学生女子の部

中学生男子の部

中学生女子の部

 

試合の様子についてはフォトギャラリーにアップします。

 写真をクリックすると移動します。


<2019.04.14>

都道府県対抗剣道大会下越予選会

 

会場: 胎内市総合体育館 ぷれすぽ胎内

 

当連盟から2名が下越代表となり二次予選へ進みます。

県予選会はレベルが高くなりますが頑張ってください!

 

試合の様子についてはフォトギャラリーにアップします。

写真をクリックすると移動します。